Крым- моя любовь…

Меллас

Официальное название этого поселка — Санаторное.

Но многие его знают, как Меллас. И мы дальше будем его так называть.

Меллас — маленький, малоизвестный и очень живописный южнобережный поселок, который находится в 48 км от Севастополя и в 3 км от Фороса.

Справка. Основателем Мелласа считается граф Лев Алексеевич Перовский, владевший местностью в первой половине XIX века и построивший в 1834 году, по проекту архитектора Филиппа Фёдоровича Эльсона, дворец (с парком в 25 гектаров), которому дал имя Мелас. После его смерти имение по завещанию перешло поэту А. К. Толстому. Толстой владел Меласом до 1875 года, а в 1856 сам проживал там. В 1911 году, последней владелицей имения Е. Г. Кузнецовой был возведён второй дом имения (с использованием элементов арабской архитектуры). На верстовой карте 1889—1890 года на месте Санаторного обозначена усадьба Ай-Юри[18]. В Статистическом справочнике Таврической губернии. Ч.II-я. Статистический очерк, выпуск восьмой Ялтинский уезд, 1915 год в Байдарской волости Ялтинского уезда значатся 2 имения «Меллассы» — Е. Г. Кузнецовой и Ан. Ив. Кузнецова.

Целью нашей поездки в Меллас был пляж.

Мы были в Мелласе в августе 2015 года.

Поворот в поселок мы проехали и ошибочно повернули, как оказалось, к санаторию «Меллас». Оттуда нас развернули назад. мы опять выехали на трассу и повернули в первый же поворот, теперь уже налево. И оказались в поселке.

Сам поселок — это всего несколько пятиэтажек и пара магазинчиков.

На пляж ведет «Дорожка здоровья», которая представляет из себя лестницу, состоящую из 400 ступенек.

Может, кого-то такое количество ступенек и испугало бы, но только не нас. Мы же -севастопольцы, и не раз бывали а Яшмовом пляже, на который ведет лестница из 800 ступенек. Причем все они разной высоты))))). Но, для нетренированных жителей равнин и степей  и 400 ступеней, думаю, подвиг)))

Начало лестницы на пляж

Сначала идешь мимо частных домиков…А потом выходишь на простор…Вид красивенный!!!

Домик с красной крышей- санаторий "Меллас"

Домик с красной крышей- санаторий «Меллас»

Спускаться с такими видами- одно удовольствие. И мы как-то забыли, что потом надо будет подниматься)))) Стрекот цикад, пряный воздух южнобережья, стройные кипарисы, живописные скалы..а внизу плещется море….Это ли не рай?!?

DSC_0241

И вот мы увидели пляж

SAM_0458

Перед входом — такое вот объявление.

SAM_0454

И вот, мы на пляже.. Здесь есть старый навес, который закрыт только наполовину. Пляж сам крохотный, мелкогалечный. В воде много больших камней, заходить в воду удобно только ближе к скале….

SAM_0453

А так выглядит меллаский пляж со скалы

DSC_6825

На скале сделана площадка для прыжков

DSC_0225

От этого пляжа до санатория тоже можно купаться, но там совсем неудобно…На берегу лежат большие камни..

DSC_0219

Нам сказали, что на санаторном пляже тоже можно купаться, но это -платная услуга

Пляж санатория "Меллас". Фото из интернета

Пляж санатория «Меллас». Фото из интернета

А вот так выглядит пляж на видео:

Вдоволь накупавшись,мы начали подъем. Подниматься в жару по лестнице- то еще удовольствие))) Хорошо, что налетели тучи и закрыли палящее солнце. Но красоты природы с лихвой компенсирует физический напряг)

DSC_0248

Останавливаешься передохнуть и любуешься

DSC_0249а

Такой вид с лестницы:

Наконец-то поднялись) Живые и даже достаточно бодрые)

Пока шли к машине, рассматривали сам поселок. Вот такие кактусы там растут:

DSC_0253

А еще есть там такие уютные дворики:

DSC_0251

Резюме.

Пляж неплохой, но эти ступеньки))) Для разнообразия можно раз за сезон съездить. Но уж если вы выбрали для отдыха Меллас, то ходить по ним все равно придется)

В общем, если вы ищете место для тихого семейного отдыха, то Меллас — то, что вам нужно.

Хотя с очень маленькими детьми тут будет неудобно…

А еще на территории санатория «Меллас» есть прекрасный парк и дворец Меллас.

Не знаю, как сейчас, но вход туда был платный. Может быть получится этим летом съездить туда на разведку. Тогда сразу отчитаемся)

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal